Peacefuldays

Forum dédié à KAT-TUN
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 Murakami Shingo

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
laetiryu
Admin
avatar

Féminin Nombre de messages : 1928
Age : 33
Localisation : marseille
Emploi/loisirs : j-music, drama ...
Date d'inscription : 24/01/2008

MessageSujet: Murakami Shingo   Ven 22 Fév - 18:40



Murakami Shingo ( 村上信五), est un chanteur, animateur de radio et acteur japonais né le 26 Janvier 1982 à Osaka. Il est l'un des idôles de la Johnny's Entertainment, il est membre du groupe Kanjani8.

Les autres membres du groupe sont Yu Yokoyama, Subaru Shibutani, Ryuhei Maruyama, Shota Yasuda, Nishikido Ryo, Tadayoshi Okura et Hiroki Uchi.


Profile
Name: 村上信五
Name (romaji): Murakami Shingo
Nickname: Hina, Hina-chan
Profession: Actor, singer, radio DJ and show host
Birthdate: 1982-Jan-26
Birthplace: Osaka, Japan
Height: 170cm
Weight: 57kg
Blood type: AB
Talent agency: Johnny's Entertainment



Divers
Shingo a eu son surnom Hina en entrant dans les Johnny's jrs parce que tout le monde trouvait qu'il ressemblait à une actrice qui s'appelle Hinagata Akiko.

Il est un des MC (Maître de Cérémonie) du groupe et parle le plus quand ils sont invités dans une émission.
Il dit qu'entre lui et Yoko: (Yu Yokoyama) il y en a toujours un des deux qui chante de travers ou qui ne danse pas en rythme.
Il est l'host d'une émission radio avec Yokoyama et il a été choisi pour représenter les Kanjani8 dans le groupe non-officiel No Border! (avec entre autres Matsujun de Arashi et Yamashita Tomohisa de NEWS).

Drama
[2006] Dive to Future(KTV)
[2004-2005] Hagure Keiji Junjoha (TV Asahi)
[2001] Neverland (TBS)
[1999] Mamachari Detective (Housewife Detective)
[1999] Kowai Nichiyoubi (TV Asahi) ep2

_________________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
Murakami Shingo
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Murakami Shingo
» La famille des Eito
» Hina, sa vie, son oeuvre....
» [Murakami, Ryû] Kyoko
» [Murakami, Haruki] Saules aveugles, femme endormie

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Peacefuldays :: Johnny's groups :: Kanjani 8-
Sauter vers: